Телемост, посвященный 120-летию со дня рождения А. П. Белобородова и 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы

16 мая 2023 г. ФГБОУ ВО Иркутский государственный университет в научной библиотеке имени В. Г. Распутина в онлайн режиме состоялся телемост, посвящённого 120-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова и 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия выступили: Московский дом национальностей при Правительстве Москвы, Правительство Иркутской области, Иркутское землячество «Байкал» в г. Москве и Иркутский государственный университет.

Первая часть телемоста была посвящена 120-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова; вторая часть посвящена 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы - одного из самых кровопролитных сражений, во многом предопределившее исход Великой Отечественной войны.

В телемосте приняли участие: Губернатор Иркутской области, Законодательное Собрание Иркутской области, Мэр г. Иркутска, Московский дом национальностей при Правительстве Москвы, Посольство Монголии в г. Москве, Представительство Россотрудничества в Монголии, Генеральное консульство Монголии в г. Иркутске, представительство Правительства Иркутской области при Правительстве РФ, представительство  Правительства Волгоградской области при Правительстве РФ, Клуб военачальников РФ,  Иркутское землячество «Байкал», Томское землячество, Новосибирское землячество, Алтайское землячество,  Калининградское землячество, Хабаровское землячество, Иркутский государственный университет, Харбинский педагогический университет (КНР), общественная организация «Сибиряки-защитники Отечества», обшеобразовательные учреждения г. Иркутска, Москвы, Витебска (Республика Беларусь), Иркутского района.

Из выступления начальника военного учебного центра при ФГБОУ ВО “ИГУ” имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова:

“Уважаемые участники телемоста! 29 апреля 2022 года нашему военному учебному центру при Иркутском госуниверситете было присвоено имя нашего выдающегося земляка – дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова, уроженца села Баклаши Шелеховского района Иркутской области. Это великая честь и большое доверие для нашего центра. Офицеры и курсанты с большим воодушевлением восприняли это событие и прилагают все усилия, чтобы стать одним из лучших военных центров Сухопутных войск.

В особое направление нами выделена работа по сохранению памяти Афанасия Павлантьевича Белобородова. Это сбор, систематизация воспоминаний многочисленных родственников, друзей, знакомых генерала, живущих в Баклашах и других территориях Иркутской области. В этом году в фойе учебного центра на первом этаже ВУЦ будет торжественно открыт бюст нашего великого земляка работы выдающегося российского скульптора Валерия Утешева.

Юбилей генерала Белобородова проходит в сложное время для страны, когда в условиях беспрецендентных западных санкций проводится специальная военная операция с целью освободить братский украинский народ от нацистского режима и вернуть Украину в лоно братских славянских православных народов.

Росчерк пера в Беловежской пуще в 1991 году вверг родную сестру Украину в пучину националистического хаоса, позволил поднять логову фашистской гадине, реанимировать человеконенавистническую идеологию бандеровщины.

За 30 лет было воспитано поколение, возненавидевшее всё русское, перевернувшее с ног на голову наше общее героическое прошлое. Что самое интересное – история повторяется. Более 80 лет назад дивизия Белобородова летом 1942 года с успехом отражала атаки фашистов, рвавшихся к Сталинграду под Купянском и Артёмовском и ныне это города – пожарища специальной военной операции. А в конце хочется сказать, что сейчас, как никогда актуально звучат Сталинские слова: «Наше дело правое. Победа будет за нами!