Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Патриотическое воспитание Куйтун

news

Старший преподаватель военного учебного центра при ИГУ Ровнак Намик Оглы Новрузов – гвардии подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, награжденный государственной наградой - медалью «За боевые заслуги» в составе вокального коллектива «Афганцы Сибири» по решению ректора Иркутского государственного университета доктора химических наук, профессора Шмидт Александра Фёдоровича принял участие в патриотических мероприятиях, а также в профессиональной и военно-профессиональной ориентации молодежи Куйтунского района.

14 марта 2023 года в городе Куйтун состоялось патриотическое мероприятие в формате музыкального диалога ветеранов Афганистана с молодежью  – «Наследники победителей».

Такая форма неформального общения вокального коллектива, возглавляемого полковником запаса В.А. Кобзарем успешно (по отзывам СМИ и молодежи) опробована в муниципальных образованиях Иркутской области и за ее пределами. Творческая атмосфера позволила участникам и зрителям стать одним целым, попереживать, порадоваться, поделится эмоциями. Ведь прозвучали не только знакомые многим песни «Сала, бача», «Россия вперед», «Эти глаза напротив», но и авторские композиции Андрея Юрьевича Суворова - капитана запаса, участника боевых действий в Афганистане, награжденного медалью «За боевые заслуги».

По окончании музыкального мероприятия со старшеклассниками общеобразовательных школ района состоялся круглый стол «Время неравнодушных. Патриотизм истинный и мнимый». В формате «Диалог на равных» с молодыми людьми в живой и непринужденной обстановке обсуждались насущные вопросы, связанные с выбором будущей профессией, с необходимостью изучать военное дело и становиться защитниками нашей Родины. Школьники и юнармейцы интересовались войной в Афганистане, боевыми действиями в специальной военной операции и многими другими темами, интересующими всех думающих россиян.

Организаторы встреч с молодежью – администрация Куйтунского района, искренне благодарили воинов – афганцев за глубоко патриотичные, интересные и полезные для молодёжи мероприятия. Они отметили крайнюю важность подобных встреч в условиях проведения специальной военной операции.

 

Встреча состоялась благодаря поддержке Губернатора и Правительства Иркутской области, ректора ИГУ доктора химических наук, профессора Шмидта Александра Фёдоровича, начальника военного учебного центра при ИГУ полковника Чурбанова Алексея Владимировича, используя средства гранта «Нам некогда стареть».