Живой разговор с молодежью в Саянске

Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана провела цикл патриотических мероприятий в муниципальных образованиях области – музыкальных диалогов с молодежью «Наследники Победителей» и круглых столов «Время неравнодушных. Патриотизм истинный и мнимый».

В рамках этих мероприятий 14 марта 2023 г. в Саянске состоялось выступление вокальной группы «Афганцы Сибири».

От Иркутского государственного университета принял активное участие старший преподаватель ВУЦ– ветераны войны в Афганистане Ровнак Новрузов.

Перед началом концерта заместитель мэра города Саянска Александр Ермаков вручил лидеру вокальной группы Владимиру Кобзарю благодарственное письмо от имени главы города Олега Боровского. «Благодарим вас за пропаганду военно-патриотического дела, воспитание молодежи, желаем здоровья и благополучия», − сказал Александр Владимирович.

Концерт прошел при организационной поддержке управления образования и отдела по молодежной политике городской администрации. В зале ДК «Юность» царил аншлаг. Главными зрителями концерта были более 200 школьников старших классов и около 100 юнармейцев. Из соседнего города Зима прибыли школьники, волонтеры Победы.

Несмотря на то, что участники вокальной группы «Афганцы Сибири» не являются профессиональными музыкантами, воины настолько талантливо и красиво исполняли песни, столько души они вкладывали в свое выступление, что зрителей это трогало до слез. Молодежь «на ура» принимала гостей, патриотические песни сопровождались громкими овациями, ребята, аплодируя, вставали с мест. После окончания музыкального диалога зрители были приглашены на памятное фотографирование.

После концерта и фотосессии вокалисты коллектива встретились с молодыми Саянцами за круглым столом. В формате «Диалог на равных» участники боевых действий в Афганистане полковник запаса Владимир Кобзарь и подполковник запаса Ровнак Новрузов ответили на вопросы молодых людей, которых интересовало многое: боевые награды офицеров запаса, отношение к специальной военной операции, их эмоциональное состояние во время службы в Афганистане и после, и многое, многое другое. Неподдельный интерес аудитории и искренние ответы спикеров круглого стола стали основой живого разговора, затронувшего юные сердца.

«Афганцы Сибири», несомненно, надолго запомнятся Саянцам.

Встреча состоялась благодаря поддержке Губернатора и Правительства Иркутской области, ректора ИГУ доктора химических наук, профессора Шмидта Александра Фёдоровича, начальника военного учебного центра при ИГУ полковника Чурбанова Алексея Владимировича, используя средства гранта «Нам некогда стареть».