Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

«Наследники Победителей» в Усолье-Сибирском

news

Встреча ветеранов Афганистана с молодежью г. Усолья-Сибирского состоялась 15 марта 2023 г. в Доме культуры «Мир». Организаторами мероприятия, направленного на патриотическое воспитание молодого поколения выступил Президиум Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий, который тесно сотрудничает с местным ветеранскими организациями, а так же военный учебный центр при ИГУ. Подобные встречи в муниципалитетах региона проходят регулярно, благодаря поддержке Губернатора Иркутской области. В Усолье помощь в проведении мероприятия организаторам оказал отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации города.

На встречу пришли ветераны Афганистана, ветераны боевых действий на Северном Кавказе, участник специальной военной операции, курсанты Усольского гвардейского кадетского корпуса, молодежь города и района.

Патриотическое мероприятие проводилось в форме музыкального диалога силами вокальной группой «Афганцы Сибири», состоящей из участников боевых действий в Афганистане Владимира Кобзаря, Ровнака Новрузова и Андрея Суворова. 

Перед началом музыкального диалога выступил мэр г. Усолье-Сибирское Торопкин Максим Викторович. Он отметил большой вклад афганцев в дело воспитания молодежи и вручил благодарственное письмо старшему преподавателю военного учебного центра гвардии подполковнику запаса Новрузову Р.Н.

Он отметил, что у молодежи сегодня есть уникальная возможность пообщаться с участниками современных войн, с людьми, которые являются для всех нас живым примером настоящего мужества, которые не понаслышке знают истинное значение слов «Долг» и «Честь».

Старший преподаватель ВУЦ при ИГУ Новрузов Р.Н. с другими членами организации – ветеранами Афганистана провели краткий экскурс по истории упомянутых войн и исполнили немало песен, в том числе и разных военных лет.

Особые слова благодарности от Совета Организации передал Ровнак  Новрузов руководителю отделения Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана по г. Усолью-Сибирскому Сергею Гарбарчуку. За плодотворную работу в патриотическом воспитании молодежи, инициативу и активное участие в общественно-политической жизни области ему был вручен памятный Знак общественного поощрения «85 лет Иркутской области». 

В завершение встречи зрительный зал подарил бурные овации организаторам мероприятия в благодарность за яркий праздник патриотизма.

Патриотическое мероприятие «Наследники Победителей» стало ярким, высоконравственным уроком патриотизма и надолго останется в памяти молодежи и ветеранов. 

 

Встреча состоялась благодаря поддержке Губернатора и Правительства Иркутской области, ректора ИГУ доктора химических наук, профессора Шмидта Александра Фёдоровича, начальника военного учебного центра при ИГУ полковника Чурбанова Алексея Владимировича, используя средства гранта «Нам некогда стареть».