Музыкальный диалог ветеранов Афганистана со студентами Иркутского политеха

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в актовом зале ИРНИТУ состоялось патриотическое мероприятие «Наследники победителей». Организаторами встречи выступили члены Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий совместно с персоналом военного учебного центра при ИРНИТУ. Встреча прошла в виде музыкального диалога ветеранов Афганистана с молодежью.

С вступительной речью выступил ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков. Он поздравил ветеранов и действующих военнослужащих с предстоящим праздником. Отметил, что в настоящее время значительно возросла роль защитников Отечества, способных обеспечить его безопасность.

Более 600 человек посетили праздничный концерт. Сотрудники вуза, курсанты, студенты, учащиеся техникумов и колледжей, юнармейцы, воспитанники патриотических клубов, старшеклассники на одном дыхании прослушали репертуар выступившей вокальной группы «Афганцы Сибири».

Как всегда концерт Афганцев проходил в виде диалога. В ходе общения затронули ситуацию в стране, вопросы патриотизма, долг по защите Отечества. Старший преподаватель военного учебного центра при Иркутском государственном университете гвардии подполковник запаса Ровнак Новрузов подчеркнул, что молодёжь – это интеллектуальное будущее России, от которой зависит дальнейшее развитие страны. Поэтому первой композицией программы была песня «Начало» на стихи Роберта Рождественского.

Солисты коллектива, ветераны Афганской войны, Владимир Кобзарь, Ровнак Новрузов и Андрей Суворов исполнили полюбившиеся зрителям песни «За девятое число», «Два Орла» и «Честь имею». Композицию «Вперёд Россия» зрители поддержали танцевальным номером с флагами России. Пропавшим без вести солдатам солисты посвятили композицию «Облаком по небу».

Не оставили равнодушными зрителей авторские песни Андрея Суворова.

Днем ранее, по инициативе ветеранов Афганистана и начальника военного учебного центра при ИГУ, в холе политеха бойцы Росгвардии провели выставку оружия и экипировки силовых подразделений. Желающие могли посоревноваться в разборке и сборке автомата Калашникова. Показавшие лучшие результаты получили памятные призы.

Встреча состоялась благодаря поддержке Губернатора и Правительства Иркутской области, ректора ИГУ доктора химических наук, профессора Шмидта Александра Фёдоровича, начальника военного учебного центра при ИГУ полковника Чурбанова Алексея Владимировича, используя средства гранта «Нам некогда стареть».