Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Открытие памятника Афанасию Павлантьевичу Белобородову в селе Баклаши

news

31 января в селе Баклаши Шехеховского района при участии губернатора Иркутской области состоялась торжественная церемония открытия памятника дважды Герою Советского Союза генерала армии Афанасию Павлантьевичу Белобородову. Офицерам и курсантам военного учебного центра имени дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова доверили занять место в почетном карауле. 

Монументальная композиция представляет собой скульптуру высотой 2,8 метров. В центре – фигура Афанасия Белобородова, водружённая на рельефный постамент, который олицетворяет сибирскую землю, родину полководца. Легендарный генерал изображён по пояс, в парадном кителе с наградами и книгой – мемуарами воспоминаний о Великой Отечественной войне – в левой руке. На постаменте – бронзовая табличка с написанными датами жизни Афанасия Белобородова. 

В работе над монументом участвовали краеведы, историки, архитекторы и художники. Макет будущей композиции одобрил сын полководца Владимир Белобородов. На торжественной церемонии открытия памятника скульптор Алексей Тугаринов поблагодарил всех, кто помогал композиции появиться.

Не остались в стороне от события и потомки Афанасия Белобородова – церемонию посетила его правнучка Елена Калашникова. Женщина живёт в Шелехове, воспитала двух дочерей, помогает растить внука. Рассказывает, что память о знаменитом предке в семье тщательно хранится и передаётся из поколения в поколение. 

В Шелеховском районе Игорь Кобзев встретился также с Советом ветеранов. Глава региона ознакомился с экспозицией, посвящённой памяти Афанасия Белобородова, которая действует в помещении Совета.

После окончания церемонии открытия офицеры и курсанты ВУЦ возложили цветы к памятнику великому земляку.

Источник: https://www.ogirk.ru/2023/01/31/v-sele-baklashi-otkryli-pamjatnik-afanasiju-beloborodovu/?ysclid=ldz8h0hvrs728559224