В стране объявлена частичная мобилизация

В соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

В связи с этим началась масштабная подготовка мобилизационного резерва в учебных центрах различных субъектов Российской Федерации. В том числе, Забайкальском крае, Новосибирской, Омской областях и многих других.

Профессорско-преподавательский состав Военно-учебного центра при ФБГОУ ВО ,,Иркутский государственный университет’’ с 1 октября был направлен в Омский автобронетанковый инженерный институт  для выполнения государственной задачи по подготовке  мобилизационного резерва.

Для мобилизованных из Ханты-Мансийского АО, Алтайского края, Кемеровской области, Хакасии, и ряда других субъектов РФ подготовка личного состава проходила в Омской области на базе Филиала академии материально-технического обеспечения (Автобронетанковый инженерный институт).

Подготовка проходила по следующим направлениям:

• Специалисты войск связи
  • Артиллеристы и реактивщики
  • Танкисты
  • Водители БМП, БТР, КАМАЗ, УРАЛ
  • РХБЗ
  • Тактическая и тактико-специальная подготовка, обкатка бронетехникой
  • Инженерная подготовка
  • Разведывательная подготовка

И некоторые другие.

На днях в Омский автобронетанковый инженерный институт убыла вторая группа профессорско-преподавательского состава для продолжения военной подготовки мобилизационного резерва.

По результатам работы группы офицеров ВУЦ начальник филиала академии материально-технического обеспечения города Омска генерал-майор С.В.Приймак вручил благодарственное письмо ректору ИГУ профессору Шмидту А.Ф.