Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Пламя гордости за победу

news

5 мая курсанты ВУЦ ИГУ приняли участие в очень красивой акции, образованной силами областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий, а также начальником ВУЦ ИГУ, полковником Чурбановым А. В., и начальником ВУЦ ИРНИТУ, полковником Кобзарь А. В. В акции принимали участие студенты СУЗов и ВУЗов, а также патриотических клубов города Иркутск. Всего в акции участвовало 24 учебных организации и более 2 тысяч студентов. Акция проходила в 3 этапа.

Первый этап – митинг у мемориала «Вечный огонь», на который были приглашены представители органов местного самоуправления от области и города, а также ветераны Афганистана, боевых действий на Северном Кавказе и в Сирийской Арабской республике. В начале митинга прозвучал гимн Российской Федерации. После чего прозвучала песня «Журавли», во время которой в небо были запущены 200 белых шариков, символизирующих 20 тысяч иркутян, ушедших на фронт Великой Отечественной войны. После исполнения песни «Журавли» студентами и курсантами к Вечному огню были поднесены гирлянды и венки, после чего всеми присутствующими были возложены цветы. Ветеран войны в Афганистане поджег факел от Вечного огня и, пройдя определенное расстояние, передал факел ветерану войны на Северном Кавказе. Тот в свою очередь передал факел, зажженный от Вечного огня, ветерану войны в Сирийской Арабской республике. Далее факел подхватил факелоносец от ВУЦ ИРНИТУ, который в свою очередь передал факел курсанту ВУЦ нашего родного института, Богдану Наводникову, который гордо пронеся факел, зажженный от Вечного огня, передал факел следующим участникам акции.

Далее начался второй этап акции. От каждого учебного заведения и патриотических клубов были назначены свои факелоносцы, которые были выведены в отдельную коробку в начале шествия. Они попеременно передавали друг другу факел. Параллельно ехала машина озвучивания и через громкоговорящую связь объявляла данные о факелоносцах. Маршрут движения проходил по улице Ленина до пересечения с улицей Карла Маркса и вниз до памятника Александру Третьему. После чего участники акции переместились по мосту на остров Юность.

Третий этап начинался на концертной площадке «Амфитеатр» на острове Юность. Участники торжественного шествия построились напротив сцены «Амфитеатра» для общей фотографии с ветеранами боевых действий. В это время 24 курсанта нашего военного учебного центра выстроились на сцене и держали в руках кораблики с лампадками, на которых были написаны имена иркутян – героев Советского Союза. Вокальная группа «Афганцы Сибири» исполнила для молодежи несколько песен времен Великой Отечественной войны. Концертная программа завершилась песней «День Победы», которую громко пели все участники акции. После исполнения песни все участники выстроились живым коридором лицом друг к другу – аллея памяти, держа в руках свечи, которые были зажжены от факела, пронесенного ветераном войны в Афганистане. После чего курсанты ВУЦ ИГУ подожгли свечи в лампадах корабликов и торжественно передали в руки факелоносцев, которые бережно и трепетно пронесли кораблики по аллее памяти сквозь живой коридор до реки Ангара, где именные кораблики героев-иркутян были запущены по реке. С выходом первого кораблика на уровень смотровой площадки прозвучали залпы фейерверков в память о наших героических предках, победителях в Великой Отечественной войне.

На этом акция «Пламя гордости за победу» окончилась. Участникам акции была предложена горячая армейская каша с чаем.