О присвоении ВУЦ имени дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова.

29 апреля прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета, участие в котором приняли 37 из 44 членов Совета. В ходе заседания было решено присвоить ВУЦ ИГУ имя дважды Героя Советского союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова.

Афанасий Павлантьевич Белобородов, родился 18 января 1903 года в  деревне Акинино - Баклаши Иркутского округа, Иркутской губернии — советский военачальник, генерал армии (1963). Дважды Герой Советского Сооюза (1944, 1945).

"Афанасий Павлантьевич Белобородов прошёл славный боевой путь, был известен как смелый, и решительный военачальник. Успешно воевал в Белоруссии в последующих операциях и позднее в Восточной Маньчжурии. Последний крупный пост, который он занимал, — командующий войсками Московского военного округа. В автомобильной катастрофе он серьёзно повредил своё здоровье, что и вынудило его оставить столь кипучую и плодотворную деятельность. В ходе Белорусской операции, несмотря на всю сложность боевой обстановки, молодой командарм А. П. Белобородов очень умело руководил войсками армии."

— Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василевский А. М. Дело всей жизни. - М: Политиздат, 1975.- С.449.