Соревнования по стрельбе

Кафедры Института государственного права и национальной безопасности БГУ продолжают работу по совершенствованию форм и методов подготовки специалистов в области обороны и безопасности государства. БГУ наряду с ИРНИТУ и ИГУ с этого года вводит военную подготовку для юношей, обучающихся по программам специалитета и бакалавриата Заведующий кафедрой теории и истории государства и права БГУ, профессор Игорь Арипкин уверен, что прочные знания государственного права гармонично дополнят навыки уверенного и безопасного владения табельным оружием, что обеспечит успешную профессиональную деятельность выпускникам Института
государственного права и национальной безопасности.

19 марта 2022 года прошли состязания по стрельбе из пистолета Макарова между тремя командами университетов Иркутска, в которых ведется военная подготовка студентов, и командой Института прокуратуры. Команду Байкальского госуниверситета к состязаниям готовили доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности БГУ Дмитрий Никеров и старший преподаватель этой же кафедры Александр Преловский. Соревнования прошли в тренажерном комплексе Военного учебного центра ИРНИТУ. Из 22 подготовленных для участия в состязаниях студентов БГУ в зачет пошли 15 лучших стрелков. В тройку призеров личного первенства по стрельбе вошли Екатерина Чирцева, занявшая второе место, и Семен Фадеев, получивший третье место. Результаты командного первенства будут объявлены позже.