Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Студенты ИГУ отдали дань памяти героям Отечества

news

Студенты Иркутского государственного университета — курсанты Военного учебного центра (ВУЦ) при ИГУ возложили цветы к Вечному огню и к памятнику генералу армии А. П. Белобородову. Патриотическое мероприятие в Военном учебном центре приурочили ко Дню Героев Отечества, который отмечается в России сегодня, 9 декабря.

Курсанты почтили минутой молчания память героев Отечества и отдали дань уважения генералу армии Белобородову воинским приветствием. На мероприятии руководители Военного учебного центра рассказали студентам о героизме и мужестве защитников Родины, о славном боевом пути прославленного земляка, советского военачальника, дважды героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова.

Участие в возложении приняли также начальник ВУЦ полковник Алексей Чурбанов и начальник учебной части ВУЦ подполковник Александр Салтыков.

Алексей Чурбанов, начальник ВУЦ при ИГУ, полковник:

— Высшая школа должна быть ориентирована не только на передачу знаний и развитие личности будущего специалиста, но и на формирование человека с активной жизненной, гражданской позицией, где патриотизм занимает одну из главенствующих ролей. Поэтому военно-патриотические мероприятия входят в обязательный курс подготовки наших курсантов. Участие в них вооружает студентов важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку.

Отметим, с момента образования ВУЦ при ИГУ его курсанты являются постоянными участниками патриотических мероприятий, проводимых в Иркутске и Иркутской области.