Курсанты ВУЦ приняли участие в Параде Победы

Мимо трибуны стройными рядами чеканя шаг прошла парадная коробка курсантов военного учебного центра при Иркутском государственном университете. в строю внуки и правнуки героев фронтовиков – ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них курсант Игорь Непомнящих, прадед которого в составе сто четырнадцатой Свирской Краснознамённой дивизии дошел до Берлина; Курсант Максим Смирнов, прадед которого защищал Москву в легендарной дивизии генерала Белобородова; курсант Антон Шипицын, чей прадед наводчик артиллерийского орудия дошел до Берлина. Эти курсанты достойно представляют Иркутский государственный университет — старейшее высшее учебное заведение в России, почти три года назад отметившее свой столетний юбилей. Его открытие в далеком тысяча девятьсот восемнадцатом году положило начало высшему образованию в Сибири и на Дальнем Востоке.

Обучение в университете ведется по всему спектру естественно-научного и гуманитарного профиля. Образовательный комплекс включает восемь Институтов, Восемь факультетов, десять крупных научных подразделений. Численность профессорско-преподавательского состава более одной тысячи ста пятидесяти человек, в том числе сто сорок два профессора, доктора наук. Вуз обучает более четырнадцати с половиной тысяч студентов со всех уголков страны и из двадцати трех стран мира. За годы работы ИГУ выпустил более ста пятнадцати тысяч дипломированных специалистов, среди которых ученые, писатели и общественные деятели с мировым именем. Университет возглавляет доктор химических наук, профессор Александр Федорович Шмидт. В две тысячи девятнадцатом году при университете начал работу военный учебный центр, точнее возобновлено военное обучение прерванное в две тысячи восьмом году. Центр готовит специалистов мотострелков по четырнадцати военным предметам обучения в интересах Сухопутных войск. Через пол года обучения ряды мобилизационного резерва Вооруженных Сил пополнит более семидесяти старших стрелков и более тридцати командиров отделений. Готовят курсантов ВУЦ офицеры - преподаватели с большим практическим, в том числе и боевым опытом. Военный учебный центр возглавляет ветеран боевых действий в Сирийской Арабской республике полковник Алексей Владимирович Чурбанов.

Мимо трибуны в форме рядовых времен Великой Отечественной войны также прошла парадная (историческая) коробка курсантов военного учебного центра при Иркутском государственным университете. В строю правнуки героев-фронтовиков-ветеранов Великой Отечественной войны. Эти курсанты достойно представляют Иркутский государственный университет - старейшее высшее учебное заведение в России. Возглавляет колонну- преподаватель военного учебного центра -подполковник Барышников Вадим Георгиевич - кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством»; медали «За боевые заслуги»; участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции». Военный учебный центр возглавляет ветеран боевых действий в Сирийской Арабской республике полковник Чурбанов Алексей Владимирович.

Для просмотра видео с шествием курсантов вы можете перейти по ссылке.