Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

В ИГУ открыли мемориальную доску монгольскому ученому Базарыну Ширэндэву

news

21 апреля в Иркутском государственном университете прошло торжественное открытие мемориальной доски видному общественному и государственному деятелю Монголии, академику Базарыну Ширэндэву. Монументальный памятник установлен на фасаде здания Педагогического института по адресу: ул. Нижняя Набережная, 8. В этом здании на историческом факультете учился с 1937 года по 1941 год известный ученый. Мероприятие посвящено 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

В этот день в зале заседаний ученого совета Педагогического института открылась фотодокументальная экспозиция, посвященная первым ученикам из Монголии и сотрудничеству института и МНР. Также прошел круглый стол «Дружба – найрамдал: 100 лет вместе». В мероприятиях приняли участие генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал и сотрудники генконсульства, сотрудники представительства МИД России в Иркутске, представители общественности, ученые, преподаватели, сотрудники и студенты ИГУ, выпускники ИГПИ и ИГУ из Монголии.

После торжественного открытия мемориальной доски, гости посетили фотодокументальную экспозицию, где представлены материалы о первых студентах Педагогического института из Монголии. Также в рамках проведения конференции «Народы России, Сибири и стран Востока» состоялся международный круглый стол «Дружба-найрамдал: 100 лет вместе», подготовленный сотрудниками кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ.