Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Курсанты ВУЦ ИГУ приняли участие в VI Международной Олимпиаде курсантов образовательных организаций высшего образования по иностранному языку

news

С 28 марта по 2 апреля в Военном университете Министерства обороны (г. Москва) проходила VI Международная Олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования, которой приняла участия команда от военного учебного центра при ФГБОУ ВО «ИГУ».

Олимпиада проходила в 4 тура.

Первый тур – письменный конкурс «Вместе мы – сила!», состоящий из пяти разделов, направлен на проверку знания грамматических правил английского языка, лексического материала в рамках тематики Олимпиады, а также навыков восприятия письменной иностранной речи.

Второй тур – конкурс «Мирный космос» представляет собой выполнение комплекса заданий, направленных на проверку навыков восприятия устной иностранной речи и включает два раздела.

Третий тур – устный конкурс «Позвольте уточнить» направлен на оценку навыков монологической и диалогической речи конкурсантов,

Четвертый тур – устный командный конкурс «Когда мы едины – мы непобедимы!» предполагает участие в командной викторине.

Несмотря на тот факт, что команда от военного учебного центра при ФГБОУ ВО «ИГУ» участвовала впервые, по результатам 4 туров команда военного учебного центра при ФГБОУ ВО «ИГУ» заняла 27 командное место.

Курсанты размещались на территории Военного университета, им было предоставлено бесплатное трехразовое питание в курсантской столовой.

По окончании всех туров олимпиады участникам были проведены экскурсии.

Курсанты посетили Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации (г. Москва). В музее были представлены экспозиции, охватывающие всю историю Вооруженных Сил России начиная с Древней Руси и заканчивая выставочным залом, посвященным Сирийскому конфликту.

Также ребята посетили Храм Воскресения Христова (так же известный как Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации), и прилегающий к нему музейный комплекс «Дорога памяти» (Московская область).

Храм был  возведен в рекордные сроки и  для посетителей в 2020 году. На территории комплекса создан музейный комплекс «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. «Дорога памяти» оборудована согласно последним словам в технологии оформления музейных комплексов. На протяжении всего музейного комплекса располагается галерея, с помощью технологии микрофотографии оформленная десятками миллионов фотографий участников войны, а на специальных терминалах можно найти своих родственников, воевавших в Великой Отечественной Войне.