Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Военное дело и традиции в ИГУ

news

Традиционно ко Дню защитника Отечества по всей стране пройдут торжественные мероприятия, праздничные митинги и вахты памяти. В нашем городе празднование началось с возложения цветов и венков к Вечному огню 20 февраля при участии представителей Администрации Иркутска и Иркутской области, а также курсантов военного учебного центра (ВУЦ) при ИГУ.

По такому праздничному случаю в этом выпуске мы решили рассказать нашим читателям о том, как организована военная подготовка для студентов университета — курсантов ВУЦ.

Свою работу ВУЦ начал не так давно, в сентябре 2019 года, но с многолетней предысторией. Подготовка военных кадров в нашем университете велась с 1926 года, когда был образован кабинет военного обучения. В 1966 году кабинет был реорганизован в военную кафедру, которая успешно работала вплоть до своего закрытия в 2008 году. После десятилетнего перерыва по распоряжению Правительства РФ было принято решение о возобновлении освоения военно-учетным специальностям в дополнение к основной гражданской специальности на базе нашего университета.

За два года работы педагогическому коллективу при поддержке ректората ИГУ и Минобороны России удалось дать успешный старт обучению, решить все организационные вопросы, оборудовать учебные кабинеты. Первый выпуск курсантов состоится в 2021 году.

Поступить в ВУЦ не так просто. Организационных моментов конкурсного отбора много: сбор необходимых документов, прохождение военно-врачебной комиссии, сдача нормативов по физической подготовке, учет среднего балла зачетной книжки за первый год обучения в университете. После успешного прохождения всех этапов составляется рейтинг, по которому и проходит допуск студента к военной подготовке в ВУЦ. По итогам 2019 и 2020 года конкурс составил 4 — 4,5 человека на место.

По словам начальника ВУЦ при ИГУ, полковника Алексея Владимировича Чурбановатакая сложная приемная кампания помогает выделить тех ребят, которые замотивированы учиться и действительно хотят освоить военное дело.

Обучение в ВУЦ дает студентам возможность не проходить службу в армии и беспроблемно устроиться в органы государственной власти и силовые ведомства после окончания университета.

Военную подготовку проходят студенты университета очной формы обучения. Через полтора года (рядовые) и два года (сержанты) получают военный билет, им присваивается военно-учетная специальность, и их зачисляют в запас. Обучение в ВУЦ бесплатное.

Заместитель начальника ВУЦ при ИГУ, кандидат технических наук, подполковник Александр Сергеевич Салтыков:

— Наше обучение открывает ребятам широкие перспективы, в том числе ряд преимуществ при трудоустройстве, либо возможность продолжить службу по контракту. Также к нам обращаются представители из силовых ведомств по вопросам дальнейшей службы выпускников в их рядах.

Обучение в ВУЦ проходит в формате военного дня — по средам и субботам. Каждый раз ребята приводят себя в порядок, надевают хорошо отглаженную военную форму и уже в 8:30 строятся на плацу, выполняют воинский ритуал поднятия государственного флага Российской Федерации.

В ВУЦ курсанты изучают следующие дисциплины: огневая, инженерная, техническая, тактическая подготовки. Предусмотрено изучение различных видов вооружения и военной техники.Так, на занятиях курсанты разбирают устройство, принцип работы автоматов, пулеметов и других стрелковых оружий. Изучают конструкцию боевой машины пехоты, осваивают действия мотострелковых войск в наступлении и обороне.

В корпусе оборудован комплекс огневой подготовки «Стрелец-2/М», есть стрелковый тир, представлено множество массо-габаритных макетов, учебных стрелковых оружий, экипировки. Это помогает ребятам освоить не только теоретический материал, но и закрепить знания, умения и навыки на практике.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, изучению памятных дат России, истории Великой Отечественной войны, основных правил военного этикета.

После завершения обучения курсанты проходят учебные сборы на базе одной из воинских частей, дислоцированной на территории Центрального военного округа, где выполняют нормативы по огневой, тактической подготовке, учатся организовывать и вести боевые действия на поле боя. По завершению обучения ребята закрывают итоговую аттестацию и сдают комплексный экзамен.

Начальник ВУЦ при ИГУ полковник Алексей Владимирович Чурбанов:

— Что значит организовать военный центр с нуля? Конечно, это очень много усилий, волнений и переживаний. Кроме того, нельзя не отметить огромную роль и помощь ректората нашего университета в становлении ВУЦ. Также необходимо было проработать все организационные моменты от расписания до комфортного обустройства с учетом соответствующих требований, предъявляемых к организации учебного процесса, набрать профессиональный преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал. Но сейчас можно смело сказать — у нас все получилось! Радует, что к нам начинают обращаться, появляются совместные проекты и мероприятия с общественными организациями Иркутска и Иркутской области. Сейчас мы оцениваем перспективы развития центра и осознаем, что готовы организовать учебный процесс и военную подготовку офицеров запаса. Это значит, что есть направление для дальнейшего развития военного учебного центра при Иркутском государственном университете.