Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Ко дню памяти воинов-интернационалистов

news

О воинах-интернационалистах, самоотверженности, преданности Родине говорили в минувшую субботу в Военном учебном центре при Иркутском государственном университете. В этот день у студентов ИГУ — слушателей программ военной подготовки прошла лекция патриотического воспитания, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

— Патриотизм, считаю, стоит в центре гражданского воспитания и является основой становления личности. Каждый гражданин должен знать не только современное состояние своей страны, ее политику и экономику, но и историю, в том числе героические страницы прошлого. Раньше о локальных конфликтах, в которых участвовали наши солдаты, говорилось немного. Однако в настоящее время интернациональные заслуги наших воинов признаны на государственном уровне. Отмечу, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане (15.02.1989 завершился вывод советских войск из Афганистана — прим.), но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, — сказал начальник ВУЦ при ИГУ полковник Алексей Чурбанов.

Лекцию студентам читали преподаватели ВУЦ и приглашенные гости — участники боевых действий. Лекторы рассказали об истории памятной даты, говорили о важности сохранения памяти защитников Отечества, доказавших верность воинскому долгу и присяге, а также о необходимости мира, согласия и дружбы между народами.

Своими воспоминаниями со слушателями поделился начальник центра полковник Алексей Чурбанов, являющийся участником военного конфликта в Сирии в составе Российских миротворческих сил. О своем боевом опыте, эмоциях и жизни рассказали ветераны Афганистана — преподаватель ВУЦ при ИГУ Ровнак Новрузов, служивший командиром взвода охраны аэродрома города Шиндант, а также гости Юрий Лопатин и Игорь Непомнящих.

Лекция завершилась минутой молчания, в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.