Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Прививая чувство патриотизма

news

Студенты Иркутского государственного университета — курсанты Военного учебного центра при ИГУ приняли участие в героико-патриотической акции «Пламя гордости за Победу». Акция прошла 16 декабря, в связи с принятыми противоэпидемическими мерами количество участников было ограничено.

Акция открылась митингом у мемориала «Вечный огонь», на котором выступил председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь. Присутствующие почтили минутой молчания память павших иркутян и возложили к мемориалу цветы.

После церемонии возложения цветов колонна иркутской молодежи пронесла пламя Победы к набережной Ангары. Завершилась акция пуском символических моделей судов по Ангаре в честь героев-иркутян и праздничным фейерверком.

От ИГУ в акции участвовали 20 курсантов, обучающиеся в Военном учебном центре по программе подготовки сержантов (набор 2020 года). Прибыли они под командованием заместителя начальника военного учебного центра подполковника Александра Салтыкова и старшего преподавателя подполковника Ровнака Новрузова. Отметим, Ровнак Новрузов является ветераном Афганистана, где служил в 1983-1985 годах командиром взвода охраны аэродрома города Шиндант.

— Акция «Пламя гордости за Победу» рассчитана на молодежь. Обычно мы проводим ее в канун 9-го мая, но в этом году, к сожалению, вмешалась пандемия. И все же мы решили не прерывать связь поколений и провели ее сейчас. Считаем важным напоминать молодежи о подвиге нашего народа, тем самым культивируя и воспитывая в них чувство патриотизма, любви к нашей великой Родине, — подчеркнул подполковник Ровнак Новрузов.