Курсантам военного учебного центра при Иркутском государственном университете вручили погоны

Торжественная церемония состоялась 17 октября 2020 года в военном учебном центре при Иркутском государственном университете (ВУЦ при ИГУ).

- Торжественное мероприятие можно назвать традиционным для российской армии. Оно берет начало с петровских времен и продолжается во всех учебных воинских формированиях: в юнкерских и кадетских корпусах, в суворовских и нахимовских училищах. Традиция не прерывалась ни в годы войн, ни во времена революций и смены власти. Нынешние приемники славных традиций защитников Отечества с гордостью и честью будут носить звания курсанта военного учебного центра при Иркутском государственном университете и этой чести удостаиваются лучшие из лучших представителей университета, - прокомментировал начальник ВУЦ при ИГУ полковник Алексей Чурбанов.

Пандемия коронавируса внесла изменения во все традиционные мероприятия. Но церемония все равно состоялась при соблюдении необходимых противоэпидемических норм. Родители и официальные лица прибыли в учебный центр, чтобы поздравить курсантов с их первыми погонами.

С приветственными словами выступили: ректор Иркутского государственного университета, доктор химических наук, профессор Александр Федорович Шмидт; ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, доктор экономических наук, полковник Набиула Галиуллович Галиаскаров; заместитель военкома Иркутской области полковник Александр Викторович Лускань; профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ и республики Бурятии генерал-майор милиции Анатолий Викторович Чернов и другие официальные лица и представители общественных организаций.

Церемония вручения курсантских погон завершилась непродолжительным митингом и экскурсией по центру. Гости осмотрели материально-техническую базу ВУЦ, им предоставилась возможность пострелять из оружия в тире. Все присутствующие высоко оценили проделанную работу по совершенствованию учебной базы и высокий уровень организации торжественного мероприятия.

Для справки: Военный учебный центр при Иркутском государственном университете открылся 21 сентября 2019 года. Тогда прошла первая церемония вручения погон курсантам первого набора.

Чтобы стать курсантом центра, студентам необходимо пройти профессионально-психологический отбор, серьезную проверку состояния здоровья, сдать нормативы по физической подготовке и продемонстрировать высокие баллы успеваемости.

По материалам сайта Министерства по молодёжной политики Иркутской области

Автор фото: Шарун Владислав Александрович