Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Праздник к юбилею М. А. Калашникова

news

В воскресенье, 10 ноября, в иркутском питомнике К-9 отметили 100-летие со дня рождения конструктора Михаила Афанасьевича Калашникова, который изобрел легендарный автомат АК-47.

На праздник приехали не только иркутяне, но и жители городов и поселков Приангарья.  Уже у входа гости видели военную технику и оружие, с которым могли сфотографироваться, а также всем желающим разрешили посидеть за рулем военных автомобилей и бронетехники.

Открытие праздника началось с показательных выступлений школьников из иркутских военно-патриотических центров, а также бойцов специального подразделения «Гром». После были устроены соревнования по разборке автомата Калашникова на время, победитель которых получал в подарок охолощенный автомат Калашникова.

Кроме того, гостям предложили отведать полевой кухни, а после состоялась кульминация праздника – реконструкция засады «духов», в которую попали наши солдаты в Афганистане.

«У нас есть техника, мы сделали из нее колонну, на которую якобы напали террористы. В реконструкции приняли участие минно-разыскные собаки.  Старались сделать все максимально приближенным, как было в ту войну. В реконструкции было задействовано более 50 человек: курсанты Военного учебного центра ИГУ, представители клуба «Сибирский стрелок», а также персонал питомника К-9», - рассказал владелец К-9 Вячеслав Славин, отметив, что сейчас в питомнике началась подготовка реконструкции ко Дню Победы.