Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Первый учебный день прошёл в военном учебном центре 7 сентября

news

С 1 сентября 2019 года в Иркутском государственном университете действует военный учебный центр (ВУЦ). Стать курсантом было непросто: после прохождения медкомиссии более чем из 600 желающих осталось порядка 370, а после сдачи спортивных нормативов - 145. Также учитывались средний балл успеваемости и другие критерии. В итоге в настоящее время занятия посещают 108 студентов.

Суббота у курсантов центра - военный день. Они приводят себя в порядок, надевают хорошо отглаженную военную форму и уже в 8.30 строятся на плацу, поют гимн и после поднятия флага Российской Федерации идут на занятия. Три пары продолжаются до 13.50. Затем курсантов ждут воспитательная работа, строевая или физическая подготовка, самостоятельное обучение.

В военном учебном центре студенты ИГУ проходят тактическую, огневую, строевую, военно-медицинскую, разведывательную, военно-инженерную, техническую, общественно-государственную подготовку; изучают общевоинские уставы, военную топографию и связь, радиационно-химическую и биологическую защиту. Сержанты, в отличие от рядовых, в дополнение к этому проходят методическую подготовку и учатся водить боевые машины.

В число сержантов попадают лучшие. Сейчас эта группа состоит из 36 человек. Получать военные знания им предстоит два года. Для рядовых установлен меньший срок - полтора года. Однако 1 июля 2021-го те и другие отправятся в воинскую часть, где в течение месяца будут проходить боевую подготовку и жить в казармах как настоящие сержанты и солдаты.

Затем специальная комиссия из Москвы примет у курсантов экзамены, и 30 июля 2021 года первые выпускники ВУЦ при ИГУ, успешно прошедшие все испытания, получат специальные знаки, дипломы об окончании центра и военные билеты рядовых и сержантов запаса мотострелковых войск.

Срочную военную службу им проходить уже будет не нужно. Но если Родина призовет, выпускники военного учебного центра должны быть всегда готовы встать на ее защиту, в прочем как и любой гражданин России.

В военном учебном центре ИГУ большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, изучению памятных дат России, истории Великой Отечественной войны.

Президент России Владимир Путин, подписав закон о замене военных кафедр в вузах на военные учебные центры, отметил, что возможность получить воинскую специальность должна быть не только у юношей, но и у девушек. В Иркутском госуниверситете этот вопрос уже рассматривается. Девушки могли бы учиться в ВУЦ при ИГУ на военных переводчиков и психологов.