Подготовкой студентов ИГУ будут руководить кадровые военные

Министерство обороны Российской Федерации назначило начальника Военного учебного центра при Иркутском государственном университете. Подготовкой студентов будет руководить кадровый военный, подполковник Алексей Чурбанов. Его заместителем и начальником учебной части назначен подполковник Александр Салтыков.

Напомним, с этого учебного года в ИГУ начал работу Военный учебный центр — первое занятие прошло 7 сентября. В Центре студенты университета в дополнение к основной гражданской специальности смогут получить военную профессию. В первом наборе — белее ста человек, по завершению обучения они получат военные билеты, военно-учетную специальность — командир отделения и старший стрелок, звания сержантов и рядовых запаса.

Алексей Чурбанов:

— В Военном учебном центре будут готовить военных специалистов в интересах Сухопутных войск Министерства Обороны России. Преподавателями выступят опытные военные специалисты — старшие офицеры мотострелковых войск, имеющие огромный практический опыт в обучении и воспитании личного состава, в том числе в боевых условиях. Курсантам предстоит изучить множество военных дисциплин, которые не только интересны, но, уверен, пригодятся в дальнейшей жизни, а возможно, при определенных обстоятельствах, и спасут чью-то жизнь.

Обучение завершится сборами в воинской части, где на практике будут применены полученные знания: по тактике, огневой подготовке, военной топографии, военно-инженерной подготовке и другим дисциплинам. После сборов и сдачи экзаменов курсантам вручат военные билеты. Важно, что все полученные навыки и умения станут бесценным жизненным багажом, который, кстати, позволит им после окончания вуза претендовать на должности в государственных структурах, различных силовых ведомствах.

Отметим, торжественное мероприятие в честь открытия Военного учебного центра при ИГУ состоится 21 сентября.

Справка

Чурбанов Алексей Владимирович — начальник Военного учебного центра при ИГУ, подполковник. В 1987 году окончил Казанское Суворовское военное училище. В 1991 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище им. В. И. Ленина. В 2009 году — Казанский государственный университет. в 2019 году — РАНХ и ГС при Президенте РФ. Занимал командные и руководящие должности в подразделениях Минобороны России. Последнее место службы — военный комендант военной комендатуры (гарнизона, 1 разряда), Смоленск. Участник боевых действий. Награжден государственными и ведомственными медалями.

Салтыков Александр Сергеевич — начальник учебной части — заместитель начальника военного учебного центра, подполковник. В 2005 году окончил Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Вооружение и военная техника. Комплексы и системы военного назначения». Занимал преподавательские должности в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Последнее место службы — отдел Военно-научного комитета Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва), главный эксперт. Имеет 32 опубликованные научные работы, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК, патент на полезную модель РФ, соавтор учебного пособия по дисциплине «Автоматика и управление». Награжден ведомственными наградами.