Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Новости

Три взвода курсантов будет сформировано в военном учебном центре при ИГУ

news

Завершен прием документов и сдача нормативов по физической подготовке от студентов для поступления в военный учебный центр при Иркутском государственном университете. Пройти военную подготовку пожелали 319 молодых человека.

В наборе 2019 года — 108 мест. По словам заместителя начальника учебно-методического управления по военному образованию ИГУ подполковника Александра Большакова, из всего количества студентов, подавших заявление, «больше половины ”зарубили” военкоматы — 174 человека не прошли медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор».

Те, кто прошел «сито» своих военных комиссариатов (145 человек) в мае и июне сдавали нормативы по физподготовке: подтягивание на перекладине, стометровку и бег на три километра. Напомним минимальные требования (соответственно): 4 раза, 15.4 секунды, 14.56 минут. Результаты отбора студентов в военный учебный центр будут опубликованы на сайте университета до 10 июля.

— Зачислены будут первые 108 человек в рейтинге. Из них мы сформируем три одинаковых по численности взвода первой роты. Первый взвод — сержанты, второй и третий взвода — солдаты, — рассказал Александр Большаков.   

Напомним, что с этого года в ИГУ начинает работу военный учебный центр и теперь студенты университета смогут получать военную профессию в дополнение к основной гражданской специальности. Первый выпуск курсантов в 2021 году получит военные билеты, военно-учетную специальность (командир отделения и старший стрелок), звания (сержант и солдат) и освобождение от прохождения обязательной воинской службы.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971