Годен к строевой

В середине мая студенты Иркутского государственного университета пройдут проверку своей физической подготовки — это станет очередным мероприятием в процессе подготовки к открытию и функционированию военного учебного центра при ИГУ.

Испытания гибкости, выносливости и скоростно-силовых характеристик пройдут обучающиеся, которые ранее выдержали предварительный отбор. Напомним, в апреле прошли встречи студентов университета с заместителем начальника учебно-методического управления по военному образованию ИГУ и представителями ректората. На них желающим пройти военную подготовку разъяснили условия, порядок, сроки прохождения отбора и некоторые другие нюансы. К сегодняшнему дню будущие курсанты собрали необходимые документы, в том числе результаты медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора.

Нормативы студенты будут сдавать на стадионе «Труд» с 16 мая. Всего предусмотрено три упражнения: бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, бег на 3000 метров. По результатам сдачи выставляется общая оценка по 100-балльной системе. Для примера, 100 баллов — это 30 подтягиваний, стометровка за 11,8 секунды, три километра за 10 с половиной минут.

Напомним, военный учебный центр при ИГУ создается согласно распоряжению Правительства Российской Федерации в интересах обеспечения обороны и безопасности страны по решению коллегии Минобороны России. Студенты, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах, получат звания рядовых и сержантов запаса и на срочную военную службу призываться не будут.

Информация об порядке отбора кандидатов на обучение в военном учебном центре размещена здесь.

Вниманию студентов ИГУ!

График

16 мая с 12.00 до 15.00:

• Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации
  • Международный институт экономики и лингвистики
  • Юридический институт
  • Биолого-почвенный факультет
  • Географический факультет
  • Геологический факультет
  • Сибирско-американский факультет

17 мая с 12.00 до 15.00:

• Институт математики, экономики и информатики