Информационное сообщение по оказанию помощи членам семей мобилизованных и участникам специальной военной операции

В период с 15 февраля по 5 марта 2024 г., в военном учебном центре имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П.Белобородова при Иркутском государственном университете (далее – ВУЦ при ИГУ), продолжилось оказание помощи семьям мобилизационных военнослужащих из г. Иркутска и близлежащих районов.

Студенты Иркутского государственного университета за прошедший период провели ряд мероприятий по оказанию помощи участникам СВО
и их семьям.

В этот период было собрано и передано в зону СВО более
235 эвакуационных браслетов, десятки пар теплых вязаных носков, 50 пар тёплых стелек для обуви, а также ассортимент медикаментов.

В 7 школах г. Иркутска студенты ВУЦ при ИГУ во главе
c преподавателями ВУЦ и участники СВО провели уроки мужества, конкурсы строя и песни, выступили перед детьми, в том числе и участников СВО с патриотической концертной программой в честь Дня защитника Отечества.

В предверии праздника – 23 февраля участники СВО с позывными «Дизель» и «Кадет» были приглашены на встречу «Герои нашего времени»
с курсантами ВУЦ, на которой  поделились боевым опытом с курсантами ВУЦ. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке в формате вопроса – ответа. Курсантам ВУЦ были продемонстрированы способы применения  FPV – дронов в боевых действиях, рассказаны особенности тактики мотострелковых подразделений в современном бою, способы выживания
в зоне СВО. На встрече «Герои нашего времени» присутствовали более
100 курсантов и преподавателей ВУЦ.

22 февраля в Иркутском областном музыкальном театре имени
Н.М. Загурского состоялся благотворительный концерт в поддержку специальной военной операции, на котором в качестве зрителей было много курсантов и преподавателей ВУЦ. Несколько композиций исполнила группа «Афганцы Сибири», где солировал старший преподаватель ВУЦ подполковник запаса Ровнак Новрузов. Все собранные средства, а это более 2 млн. рублей, пошли на нужды СВО.

29 февраля 2024 года руководство и курсанты ВУЦ совместно
с Благотворительным фондом «Народ и армия едины», Всероссийской общественной организацией «Боевое братство» приняли участие в митинге
и возложили цветы на Мемориал «Вечный огонь» с участниками автопробега «Владивосток – Луганск» под девизом «Всё для фронта – всё для Победы».
В рамках этой акции приморцы приобрели два автомобиля «УАЗ – Патриот» и 1 корейский внедорожник с последующей передачей в воинскую часть, дислоцирующуюся в зоне специальной военной операции. Эта акция была проведена в поддержку военнослужащих, выполняющих свой долг
в специальной военной операции, а также в поддержку кандидата Путина В.В. на выборах Президента РФ.

В представленных материалах отсутствуют сведения, составляющие государственную тайну. Направленная информация может быть опубликована в СМИ.