Руководство военного учебного центра при ФГБОУ ВО «ИГУ» приняло участие в круглом столе

11 апреля 2024 года состоялось заседание круглого стола комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области «О создании единого центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания на базе РО ДОСААФ России Иркутской Области».

В указанном мероприятии приняли участие:

Неупокоев П.С. – председатель комиссии, директор ИГОО «Спортивный клуб боевых единоборств ФУДО-ДЖИТСУ»

Лысков А.В. – Заместитель председателя комиссии, председатель регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области.

Матвеев П.А. – заместитель председателя комиссии, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения.

Среди экспертов комиссии участвовали:

Перфильев С.В. – эксперт комиссии, председатель Регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Иркутской области.

Шепель Ю.А. – эксперт комиссии, руководитель Байкальского регионального авиационного учебного центра. Заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области.

Приглашенными гостями являлись:

Ефиркин Г.Н. – директор ГБУ ДО Иркутской области «Региональный центр «Авангард», подполковник в запасе.

Иванов И.Н. – заместитель министра по молодежной политике Иркутской области.

Касымов К.М. – директор МКУ Иркутский городской центр «Патриот»

Парфенов М.А. – министр образования Иркутской области.

Старухин А.И. – начальник штаба Иркутского регионального отделения Всероссийского детского-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

Стахеев А.Н. – начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Иркутской области.

Фуженко Е.И. – военный комиссар Иркутской области.

Цибульскас В.С. – первый заместитель председателя Иркутского городского Совета ветеранов.

Чурбанов А.В. – начальник Военного Учебного Центра имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова при ФГБОУ ВО «Иркутский Государственный Университет»

В соответствии с обращением заместителя Председателя Правительства РФ - Мантурова Д.В. к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, по вопросу организации дополнительной военной подготовки граждан, пребывающих в запасе и созданию в субъектах Российской Федерации учебных центров, приняты следующие меры:

увеличение объема призыва граждан на военные сборы;

организация дополнительной подготовки граждан вне ВС РФ;

наращивание объемов призыва граждан на военные сборы предлагается осуществлять в рамках увеличения количества проводимых военных сборов по подготовке граждан по военно-учетным специальностям с ежегодным привлечением на них не менее 25 тыс. человек. Подготовку организовать на полигонах и учебных центров силовых ведомств;

дополнительную военную подготовку граждан целесообразно проводить на базе создаваемых в субъектах РФ учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» (далее – УМЦ «Авангард») с возложением ответственности за организацию подготовки на глав регионов;

продолжить формирование центров в крупных городах, а также в муниципальных округах городов федерального значения: (Москва и Санкт-Петербург);

привлечь для подготовки граждан на договорной основе объекты учебно-материальной базы региональных отделений ДОСААФ России, военно-спортивных центров субъектов РФ и Военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

Данное обращение было рассмотрено и согласовано Президентом Российской Федерации В. Путиным.

На данном мероприятии также заслушан доклад Военного учебного центра им. Дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П.Белобородова полковника Чурбанова Алексея Владимировича «О работе военного учебного центра при ФГБОУ ВО «ИГУ» и его возможностях».