Курсанты военного учебного центра при ФГБОУ ВО «ИГУ» приняли участие в акции тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

12 апреля 2024 года на станции «Иркутск-пассажирский» остановился тематический поезд Министерства обороны «Сила в правде». Свой путь он начала 23 февраля из столицы России. Иркутск стал 50-м городом, в котором эшелон сделал остановку, всего будет задействовано 75 городов.

Жители города, школьники, кадеты, суворовцы, волонтеры СВО и многие другие провели торжественный митинг. Всех собравшихся поприветствовали:

Губернатор Иркутской области - Игорь Кобзев,

Председатель Законодательного собрания региона - Александр Ведерников,

Мэр Иркутска - Руслан Болотов,

Начальник Иркутского территориального гарнизона, генерал-майор - Сергей Михайлов.

– «Благодарен нашему Президенту и Министерству обороны, которые наглядно показывают военную историю страны. Показывают, как военнослужащие защищали и защищают Россию. Мы должны гордиться такими Вооруженными Силами. Эта символичная акция отдает дань уважения нашим бойцам, которые сегодня на передовой», – сказал в приветсвенном слове губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Курсанты ВУЦ при ФГБОУ ВО «ИГУ» не остались в стороне и приняли активное участие в данном мероприятии. Участникам были представлены тематические вагоны, посвященные военной истории России, видам и родам Вооруженных Сил РФ.

Среди них были площадки «Оружие особого рода», «Юнармия: берем пример с лучших!», «Этих дней не смолкнет слава», «Военная служба по контракту – выбор сильных!». Также три вагона «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, Честь, Отвага» с новейшими образцами вооружения, современной формы одежды и экипировки, интерактивными экспозициями, макетами новейшего вооружения и отдельными зонами, посвященными темам мужества и подвигов военнослужащих, в ходе выполнения задач СВО.

Помимо образцов современного оружия и амуниции, в вагонах поезда можно было увидеть военные трофеи, которые захватили бойцы на СВО. Также эшелон привез захваченную в боях за Авдеевку в 2023-2024 годах американскую БМП «Брэдли».

Цель акции – противодействие попыткам фальсификации истории, демонстрация успехов и достижений армии и флота России.

Источник:

Областная общественно-политическая газета