Курсанты ВУЦ при ИГУ приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции

В Военном учебном центре имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова при Иркутском государственном университете (ИГУ) состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция под названием «Интеграция науки и образования в интересах обеспечения защиты и безопасности страны». Участниками мероприятия стали курсанты Военного учебного центра при ИГУ, Военного учебного центра при Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ), Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ). Кроме того, в конференции приняли участие представители Военного учебного центра при Уфимском университете науки и технологий, которые присоединились к обсуждению в дистанционном формате.

Одним из ключевых событий конференции стала передача Военному учебному центру при ИГУ пяти 3D-принтеров. Оборудование было приобретено иркутским отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» и обществом с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство». На данный момент 3D-принтеры проходят тестирование, после которого планируется начать их использование для создания изделий, необходимых для зоны проведения специальной военной операции. Это могут быть основы и воронки для медицинских жгутов и другие предметы.

Алексей Чурбанов, начальник Военного учебного центра при ИГУ, полковник: «У нас налажено тесное взаимодействие с нашими ребятами, которые находятся в зоне специальной военной операции. Ждём от них сигнала по разработке необходимых деталей на 3D-принтерах и быстро начнем их производство.»

В рамках конференции были представлены доклады, которые особенно запомнились слушателям. Среди них стоит отметить выступление Спиридонова А.В., который рассказал о беспилотных дронах и их роли на поле боя. Также внимание привлекло выступление Аюпова Б.А., который говорил о высокоточном гиперзвуковом оружии в контексте отечественного военного производства. В свою очередь Кочнев А.С. и Румянцев И.В. поделились своим мнением о важности обучения работе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в процессе подготовки курсантов Военных Учебных Центров.

На открытии конференции выступил Виталий Витальевич Бояркин, генеральный директор научно-технической фирмы «Медиум» и изобретатель. Он представил ряд своих изобретений, связанных с модернизацией автоматического стрелкового оружия. Среди них:

1. Быстросъемный глушитель АКБ-13, который снижает уровень шума при выстреле, не влияя на кучность и точность стрельбы.

2. Линемёт СЛЬ70У, устройство, позволяющее снимать установленные «растяжки» на значительном расстоянии, до 100 метров, исключая поражение осколками лиц, производящих разминирование местности.

3. Быстросъемный кронштейн МК-5М, предназначенный для установки на автоматы Калашникова оптических и коллиматорных прицелов без использования боковой планки. Время установки/снятия кронштейна составляет 3-5 секунд.

4. Быстросъемные кронштейны БК-4С и ВК-4У, предназначенные для крепления на автоматы Калашникова фонаря, ЛЦУ, коллиматорного прицела, сошек, рукоятки. Время установки кронштейнов данного типа составляет 15-20 секунд.

5. Устройство для выверки линии прицеливания СКБ-У, предназначенное для выверки (первоначальной установки) линии прицеливания штатных средств прицеливания относительно оси канала ствола стрелкового оружия и гранатомётов.

6. Быстросъемные сошки для автоматов Калашникова ЛС-3, устройства, предназначенные для установки на различные модели автоматов Калашникова.

Разработки В. В. Бояркина уже были успешно испытаны и применены в боевых условиях, заслужив высокую оценку специалистов. Имеются многочисленные положительные отзывы о них со стороны представителей силовых ведомств России.