Студенты Иркутского государственного университета оказывают поддержку семьям участников СВО

Студенты Иркутского государственного университета, проходящие подготовку в Военном учебном центре имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова, активно поддерживают семьи участников специальной военной операции.

Как рассказал заместитель начальника Военного учебного центра подполковник Александр Салтыков, после занятий, которые проходят трижды в неделю, студенты оказывают посильную помощь в решении бытовых вопросов родственникам мобилизованных и добровольцев.

– 6 ноября поступил звонок от матери добровольца Марины Николаевны Александровой из предместья Радищева с просьбой помочь, – рассказал Александр Салтыков. – Было решено направить две бригады по пять человек. Студенты провели на подворье весь день: накололи и уложили дрова, убрали снег, заменили линолеум в доме. Мы были рады поддержать одинокую женщину. На очереди у нас еще 22 адреса.

Обеспечение дровами семей участников СВО – одна из мер социальной поддержки, которую оказывает администрация города по поручению мэра Руслана Болотова. В каждый дом привозят по пять кубометров топлива. Регулярно в доставке, разгрузке и колке участвуют сотрудники мэрии и подведомственных учреждений.

– К нам поступило около 80 письменных заявок с просьбой привезти дрова. Транспортом муниципальных предприятий ежедневно доставляем их по четырем-пяти адресам, – сообщил начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Абрамович. – В свободное время мы сами помогаем с заготовкой дров.

Напомним, родственники участников СВО получают более 30 мер поддержки. В общеобразовательных учреждениях бесплатно предоставляют горячее питание для учеников 5-11 классов. Семьи освобождены от взимания платы за присмотр и уход в детских садах. Школьникам доступен льготный проезд в муниципальном транспорте. На безвозмездной основе их зачисляют в кружки и спортивные секции.

Источник : https://admirk.ru/news/studenty_irkutskogo_gosudarstvennogo_universiteta_okazyvayut_podderzhku_semyam_uchastnikov_svo_/