Иркутский государственный университетВоенный учебный центр

Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Старший преподаватель ВУЦ при ИГУ, проявил активное участие в концертной программе, посвященной подвигу участников специальной военной операции.

  /   Подразделение: Общее

2 декабря 2023 года старший преподаватель Военного Учебного Центра имени дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова, подполковник запаса Ровнак Намик Оглы Новрузов, проявил активное участие в концертной программе, посвященной Героическому подвигу участников специальной военной операции. Мероприятие проходило в городе Бабушкин, Республика Бурятия, и было приурочено к важным событиям истории нашего времени . Участие преподавателя в мероприятиях такого уровня подчеркивает его приверженность военно-патриотическому воспитанию курсантов и поддержку значимых событий в жизни общества.

news

Курсанты ВУЦ при ИГУ активно участвовали в благотворительной акции по сдаче крови

  /   Подразделение: Общее

2 декабря 2023 года курсанты активно участвовали в благотворительной акции по сдаче крови в Иркутском областном пункте сдачи крови . Важность гражданской ответственности и гуманности продемонстрировали студенты Военного Учебного Центра имени дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова при  Иркутском Государственном Университете, таким образом до самой процедуры курсанты прошли тщательный медицинский осмотр и получили подробную информацию о заборе крови, а также о своих правах и обязанностях в качестве доноров. Этот поступок подчеркнул готовность курсантов помогать сообществу и придти на помощь в трудной ситуации .

news

В период с 2 по 6 декабря 2023 года группы курсантов ВУЦ при ИГУ, провели мероприятия направленные на помощь семьям мобилизованных солдат

  /   Подразделение: Общее

В период с 2 по 6 декабря 2023 года группы курсантов Военного Учебного Центра имени дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова при Иркутском Государственном Университете, провели мероприятия направленные на помощь семьям мобилизованных солдат. В рамках этой масштабной акции, во главе с опытными преподавателями Военного Учебного Центра, в том числе подполковником запаса Салтыковым Александром Сергеевичем, майором запаса Румянцевым Игорем Викторовичем и капитаном запаса Отрезным Сергеем Валерьевичем, курсанты активно участвовали в колке  и уборке дров  в поленницы , а так же уборке территории после неё. Эта акция стала не только проявлением их военно-патриотического духа, но и активным шагом в поддержку военнослужащих и их семей в трудный период.


news

80-ю годовщину создания суворовских военных училищ торжественно отметили на площадке военного учебного центра при ИГУ

  /   Подразделение: Общее

80-ю годовщину создания суворовских военных училищ торжественно отметили на площадке военного учебного центра при ИГУ. Участниками мероприятия стали выпускники училищ разных лет, а также почетные представительные гости, включая представителей генералитета. 

В торжественной обстановке активистам и ветеранам кадетского и суворовского движения вручены награды Российского кадетского братства. В числе награжденных и представители ИГУ:  

начальник военного учебного центра им. А. П. Белобородова, полковник, выпускник Казанского суворовского военного училища Алексей Чурбанов;

доцент Высшей школы журналистики и медиапроизводства института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, капитан второго ранга, выпускник Уссурийского суворовского военного училища Рауль Саитгареев. 

Отметим, в этом году 1 сентября в Иркутске открылось Суворовское военное училище Минобороны – первое в Сибири

Источник : https://t.me/irkutskuniversity/7266

news

Старший преподаватель Военного Учебного Центра имени Генерала Армии А. П. Белобородова проводил уроки мужества в 5 классе

  /   Подразделение: Общее

В рамках образовательной программы, старший преподаватель Военного Учебного Центра имени Генерала Армии А. П. Белобородова, Новрузов Ровнак Намик Оглы, проводил уроки мужества в 5 классе Основной Общеобразовательной Школы №68 города Иркутска . Это был интересный и полезный опыт для всех участников. Началось занятие с теоретической части, где старший преподаватель рассказал ученикам о значимости мужества и героизма в жизни каждого человека. Он объяснил, что мужество помогает преодолевать трудности и достигать поставленных целей. Затем старший преподаватель провел практическую часть занятия, где ученики участвовали в различных играх и заданиях, направленных на развитие мужества и силы воли. Старший преподаватель был очень внимателен и помогал ученикам правильно выполнять все действия. Он объяснял каждый шаг и следил за безопасностью во время занятий. После завершения практической части занятия,  Новрузов Ровнак Намик Оглы ответил на вопросы учеников и поделился своим опытом. Это занятие было очень полезным для учеников 5 класса. Они узнали много нового о значимости мужества и героизма, а также получили возможность попрактиковаться в развитии своих личностных качеств. Старший преподаватель Военного Учебного Центра имени Генерала Армии А. П. Белобородова сделал большой вклад в организацию этого занятия и помог ученикам научиться развивать свою силу воли и мужество. Таким образом, уроки мужества стали интересным и полезным опытом для всех участников. 

news

Школьники посетили военный учебный центр для проведения занятия по стрельбе в тире

  /   Подразделение: Общее

 В рамках образовательной программы, ученики Основной Общеобразовательной Школы №68 города Иркутска посетили Военный Учебный Центр им. Дважды героя Советского Союза Генерала Армии А. П. Белобородова для проведения занятия по стрельбе в тире. Это был интересный и полезный опыт для всех участников. Курсанты продемонстрировали различные виды оружия и объяснили их особенности. После курсанты провели практическое занятие в тире. Ученики получили возможность пострелять из различных видов оружия, включая пистолеты и винтовки. Они учились правильно держать оружие, прицеливаться и стрелять. Курсанты ВУЦ были очень внимательны и помогали ученикам правильно выполнять все действия.